В Украине подорожал мед: пасечники назвали основные причины роста цен в этом году

Автор: Лобанова Єлизавета

Урожай меда в Украине в этом году ниже, чем в предыдущие годы. Из-за войны пасечникам сложнее вывозить ульи за пределы хозяйства. Кроме того, на сбор меда повлияла и неблагоприятная погода.

В Украине подорожал мед: пасечники назвали основные причины роста цен в этом году - today.ua

Мед в этом году продается дороже на 10-15%, по сравнению с 2021 годом. В Полтавской области пчеловоды собрали на почти 25% меньше меда, чем в прошлом. В Кировоградской области урожай вдвое меньше, чем год назад. Однако, сбор урожая еще продолжится, пока не отцветет подсолнечник.

По словам пчеловодов, на стоимость меда повлияло и подорожание пчеловодческого инвентаря, и повышение стоимости топлива.

В Украине подорожал мед: пасечники назвали основные причины роста цен в этом году

Популярные сейчас

В польском Минобороны на видят возможности для отправки своих миротворцев в Украину

Мобилизация 18-летних, дальнобойные ракеты, обвал экономики, территориальные уступки: команда Трампа зажмет Путина и Зеленского в тиски неизбежного мира

Стали известны подробности об украинском наземном боевом роботе Protector UGV

Дефицита меда на рынках нет, продают и его, и цветочную пыльцу, и медовые напитки, и настойки прополиса. Однако, спрос на мед этим летом ниже, так как покупательная способность населения на фоне войны снизилась. Люди не могут позволить себе тратить деньги на разные вкусности, тогда как все сбережения уходят на основную потребительскую корзину.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Украинский мед всегда шел на экспорт. В этом году пока неизвестно, сколько меда смогут экспортировать и по какой цене, но для отечественных покупателей меда хватит.

Ранее сообщалось, как отличить натуральный мед от подделки.

Главное