Today.ua

В Украине подорожает ипотека на жилье: застройщики готовятся заплатить новый налог

В Украине стремительно растут не только цены на жилье, но и повышается стоимость ипотеки. Доступных кредитов на покупку жилья как не было, так и не будет, особенно после принятия нового налогового закона. Ипотека подорожает из-за повышения ставки НБУ, который пытается за счет удорожания кредитов бороться с инфляцией.

На сегодняшний день средняя ставка по ипотеке на "первичке" и "вторичке" превышает 15% годовых, даже во время карантина. По словам руководителей строительных компаний, с начала года "первичка" подорожала на 16-18%, а "вторичка" – на 10-15%. В случае принятия законопроекта №5600, который введет дополнительное налогообложение для строительных компаний и обязательную уплату НДС, квартиры подорожают еще на 6-7%, а вместе с ними и ипотека.

Сами застройщики рекомендуют украинцам не ввязываясь в долгосрочную ипотеку, а рассматривать покупку. На сегодняшний день нет благоприятных факторов к тому, чтобы жилье стало более доступным. Несмотря на высокие цены, недвижимость остается самой популярной инвестицией для украинцев. Перед покупкой эксперты рекомендуют рассчитать срок окупаемости – через сколько лет сдачи в аренду покупка окупится. В Киеве, например, он в среднем составляет 10-12 лет, не считая затрат на ремонт и мебель.

Стремительнее всего дорожает жилье в новостройках бизнес-класса. Например, в Киеве средняя цена одного квадратного метра в новостройках бизнес-класса составляет 48,8 тысячи гривен. Специалисты говорят, что это на целых 30% дороже, чем было на это время в прошлом году. Покупают такое жилье как для себя, так и под сдачу в аренду. Окупится оно быстро, ведь аренды таких квартир стартует в Киеве от $1000.

Ранее сообщалось, что в Украине подешевеет аренда квартир во время осеннего локдауна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ