Today.ua

В Украине отменили лимиты на электричество: в некоторых регионах могут быть экстренные отключения электроэнергии

В Украине увеличился объем генерации электроэнергии. Благодаря этому, а также благодаря импорту энергии удалось отменить лимиты на электричество. Но все же, в некоторых регионах возможны аварийные отключения электроэнергии.

Об этом сообщила пресс-служба компании Укрэнерго.

Объем генерации удалось существенно увеличить благодаря вводу в действие двух атомных энергоблоков. Кроме того, в выходные дни потребление электроэнергии заметно снижается. К тому же, в Украину поступает электроэнергия из-за рубежа. Благодаря этим трем факторам компания Укрэнерго сочла возможным отменить лимиты на электроэнергию во всех регионах.

"Благодаря круглосуточной работе ремонтных бригад Укрэнерго и вводу в работу двух блоков АЭС, а также снижению потребления в выходной день, дефицита мощности нет", - говорится в сообщении пресс-службы.

Однако к вечеру, с похолоданием, потребление электричества может вырасти. Поэтому энергетики допускают, что в некоторых регионах все же придется прибегнуть к экстренным отключениям электроэнергии.   

"В частности, это касается Одесской, Киевской, Хмельницкой, Житомирской областей и Киева, где по мере роста потребления из-за сетевых ограничений возможны аварийные отключения", - предупреждают в Укрэнерго.

В то же время, энергетики обращают внимание потребителей, что лимиты на электричество отменили только на воскресенье, 12 февраля. В будние дни объем потребления обычно возрастает. Поэтому, вероятно, без ограничений обойтись не удастся.

Вместе с тем, продолжается работа по восстановлению поврежденных блоков тепловых электростанций.

Напомним, в Украине готовят законопроект, который откроет путь для массовой установки малых солнечных электростанций в частных усадьбах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ