Today.ua

В Украине официально признали биткоин и другие криптовалюты

В Украине официально признаны биткоин и другие криптовалюты. Верховная Рада проголосовала соответствующий законопроект с правками президента Владимира Зеленского.

Ранее президентом было наложено вето на закон о криптовалютах, принятый парламентом. Однако после того, как в проект закона были внесены поправки, его внесли в Раду на повторное рассмотрение и проголосовали.

Фактически этот закон открывает легальные пути для рынка криптовалют в Украине. Он обеспечивает украинцам такие возможности и гарантии:

При этом и ранее, несмотря на отсутствие соответствующего закона, украинцы были одними из наиболее активных инвесторов в биткоин. По итогам 2021 года Украина заняла четвертую позицию в мире по популярности криптовалют. Многие украинские политики не скрывают, что частично инвестировали свои сбережения в биткоин.

Впрочем, биткоин, несмотря на свою популярность и главенствующую роль, оказался не самым прибыльным среди цифровых денег. Сейчас на рынке криптоактивов вырвались вперед "молодые" альткоины, которые прибавляют в цене не по дням, а по часам. В частности, капитализация альткоинов Terra (LUNA), Tezos (XTZ) и Cosmos (ATOM) за неделю составила 2,2 млн долларов, 0,9 млн долларов и 0,6 млн долларов соответственно.

Кроме того, на рынке криптовалют сейчас весьма популярны XRP (Рипл) и Solana (SOL). По мнению экспертов, Solana может стать достойным конкурентом второй по популярности криптовалюте Ethereum.

Напомним, многие эксперты считают, что к концу 2022 года биткоин может подняться до отметки в 200 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ