Today.ua

В Украине одной категории граждан подняли пенсию на 1110 гривен

В Украине в марте провели массовую индексацию пенсий 8 миллионам гражданам. Среднее повышение выплат составило чуть более 300 гривен. При этом одной категории пенсии повысили в среднем на 1110 гривен.

Такую, весьма ощутимую, прибавку к своим пенсиям получила 31 тысяча граждан. Речь идет о ликвидаторах аварии на ЧАЭС.  Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Однако это не последнее повышение пенсий чернобыльцам. В ближайшее время правительство намерено еще поднять социальные выплаты этой категории граждан, а также людям, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы.

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что Украина должна отдать ликвидаторам не только моральный долг, но и позаботиться об их материальном обеспечении. Ведь эти люди, не жалея здоровья и жизни, спасли планету от последствий ядерной катастрофы. Поэтому премьер поручил Минсоцполитики вместе с Пенсионным фондом представить свои предложения о  повышении пенсий чернобыльцам.

Напомним, в Украине перенесли повышение пенсий гражданам в возрасте 75+ лет. Ранее намечалось, что им в июле повысят минимальную пенсию до 2500 гривен. Однако правительство решило перенести им повышение с июля на октябрь. В то же время, пенсионеры в возрасте от 80 лет будут получать назначенные им раньше доплаты, как и получали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ