Today.ua

В Украине нашли способ выплатить пенсии в апреле без задержек

Пенсионный фонд Украины недополучил финансирование из госбюджета в апреле, из-за чего некоторым пенсионерам до сих пор не выплатили пенсии за март. Однако, несмотря на войну, деньги гражданам обещают выплатить. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

По его словам, поступления в госбюджет в апреле сократятся, но государство готово обеспечить все социальные расходы за счет военных облигаций и помощи от международных партнеров.

Нужды украинской армии являются сейчас приоритетом, но лишать из-за этого граждан пенсий и зарплат государство не будет.

"Мы готовы максимально производить все расходы. В первую очередь – выплату пенсий, заработных плат. Это защищенные расходы, они будут осуществлены в срок и в полном объеме. Поэтому никаких оснований полагать, что будут задержки, нет. Мы стараемся максимально перекрыть отсутствие или потерю доходов за счет других источников", – заявил Сергей Марченко.

Госбюджет Украины периодически пополняется, в том числе и выплатами по кредитам международными партнерами, грантами и военной помощь, часть средств из которой может уйти на погашение пенсий.

Министр финансов добавил, что на сегодняшний день идут переговоры с партнерами о помощи Украине на сумму еще около $8 млрд. Эти деньги прежде направят как раз на текущие нужды.

Ранее сообщалось, что украинцам на оккупированных территориях рассказали, как получить пенсии и субсидии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ