Today.ua

В Украине начались перебои с электроэнергией после массовой ракетной атаки: в каких областях исчез свет

В понедельник, 5 декабря, в результате нового массированного ракетного обстрела со стороны России некоторые области Украины остались без света и воды. "Укрэнерго" успело применить экстренные аварийные отключения электроэнергии в ряде регионов, но не обошлось и без прилетов по объектам энергоинфраструктуры. 

В частности, сейчас известно об аварийных отключениях электроэнергии в Сумской, Черкасской, Николаевской и Сумской областях, а также стабилизационных - в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Одесской областях. Житомир, а также большая часть Кропивницкого также остались без электроэнергии.

В "Укрэнерго" сообщили о попаданиях по объектам энергетической инфраструктуры в Кривом Роге, Житомире и Одесской области.

Также сообщается, что в Одессе были обесточены все насосные станции и резервные линии, из-за чего отсутствует водоснабжение в городе. В Telegram-канале "Одесса. Официально" сообщается со ссылкой на директора КП "Теплоснабжение города Одессы", что все городские котельные остановлены. Их работа возобновится после восстановления электро- и водоснабжения.

В Кривом Роге людей вывели из подземной части метро, а шахтеров из шахт, об этом глава военной администрации города Александр Вилкул написал в Telegram. Чиновник призвал руководителей предприятий отпустить работников домой. В какие именно объекты инфраструктуры попали в городе, пока не сообщается. Но известно о масштабных отключениях света.

В Житомире ситуация с электроэнергией остается сложной. Мэр города Сергей Сухомлин сообщил о прилетах в области, из-за чего большая часть Житомира пока будет без электроэнергии.

Ранее в ДТЭК сделали заявление о графике стабилизационных отключений электроэнергии с 5 декабря, но это было до очередной ракетной атаки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ