Today.ua

В Украине начался сезон грибов: названы цены на базарах в разных регионах

Грибов в Украине пока не так много, как обычно в это время года, и грибники с нетерпением ждут дождей, чтобы пойти с корзинами в лес. Однако, базары и магазины завалены фермерскими грибами, на которые есть спрос круглый год. Украинцы с каждым годом все чаще покупают шампиньоны, и не только белые, но и коричневые.

Так, в Киевской области на сегодняшний день килограмм белых шампиньонов на оптовых рынках достигает около 37 грн, в сетях супермаркетов - 50-52 грн / кг. Стоимость коричневых шампиньонов немного дороже - в среднем 57 грн / кг. Цена вешенки на рынках - 45 грн /кг.

На Львовщине килограмм белых шампиньонов в хозяйствах стоит 33 грн, на оптовом рынке - 39-40 грн / кг.

В Ивано-Франковской области бил шампиньоны продают в среднем за 35-36 грн / кг, на оптовом рынке - 39-40 грн / кг. На Тернопольщине цена белых шампиньонов в хозяйствах - 36 грн / кг, на оптовом рынке - 38 грн / кг. В Харьковской области стоимость белых шампиньонов на оптовом рынке - 40 грн / кг.

Цена белых шампиньонов на Черкащине в среднем достигает 33 грн / кг, на оптовых рынках - 36 грн / кг. В Одесской области на белые грибы в хозяйствах установлена цена 38-40 грн / кг, в супермаркетах грибы стоят до 59 грн / кг.

На Херсонщине цена белых шампиньонов в хозяйствах - 39 грн / кг, в сетях супермаркетов - 46 грн / кг.

Спрос на грибы есть во всех регионах Украины. Традиционно украинцы едят больше грибов в пост. Рождественский пост начнется 28 ноября, и именно на этот период следует ждать повышенный спрос на грибы.

Ранее сообщалось, что в Украине подорожало сало во всех регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ