Today.ua

В Украине монету номиналом 25 копеек продают за 7000 грн: в чем ее уникальная особенность

В Украине монету номиналом 25 копеек 1992 года выпуска продают на аукционе за 7350 гривен ($264). Монета имеет уникальное оформление, что повлияло на ее высокую стоимость.

Монета изготовлена из латуни. Дефектов не имеет, реставрации, по словам продавца, не подлежала.

25-копеечная монета отличается особым штаммом, который является самым дорогим среди коллекционеров - 4ВАм. Его особенность - выпуклый трезубец на аверсе и гурт с мелкой насечкой.

По остальных характеристикам монета ничем не отличается от остальных этого же года выпуска. На лицевой ее стороне расположен номинал "25 копійок" и орнамент по кругу. На обратной стороне - герб, год выпуска и орнамент с листьями.

На этом же аукционе совсем недавно монету номиналом 1 гривна 1992 года выпуска продавали за $2000. Высокая ценность монеты обусловлена тем, что она изготовлена из редкого серебра и была выпущена в пробном экземпляре. Реставрации монета не подлежала и в обиходе не была, поэтому продавец рассчитывает выручить за нее большие деньги.

Напомним, украинцам показали 50-копеечную монету, которая стоит более 100 долларов. Уникальная монета была выпущена специально для наборов 2003 года, однако в обращение так и не попала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ