Today.ua

В Украине могут перейти на иной режим мобилизации: что противопоставят уличному “отлову“

Мобилизация военнообязанных украинцев может пойти совсем иным путем. Военкоматам нужно отказываться от тактики уличного "отлова" случайно попавшихся мужчин, а вместо этого переходить к призыву хорошо обученных и мотивированных военных специалистов. А таких сегодня в Украине есть немало.

Такими соображениями поделился в телеэфире "Фабрики новостей" военный эксперт Роман Свитан.

Уличный "отлов" случайных прохожих, к которому все чаще прибегают сотрудники ТЦК, малоэффективен. Даже если их удается мобилизовать и призвать в армию, в итоге в их лице ВСУ получают плохо обученных и еще хуже мотивированных вояк. Это не способствует ни боевой эффективности армии, ни ее боевому духу, убежден эксперт.

А между тем, в Украине еще остается большой пласт военнообязанных мужчин, которые пока не затронуты мобилизацией. Они пока никак не задействованы на фронте. При этом они хорошо обучены военному ремеслу и почти не требуют дополнительной подготовки. Это касается служащих подразделений, находящихся на спецучете.

"Сейчас практически невозможно найти на улице мотивированных и профпригодных, надо переходить на другой режим. Нужно мотивированных и профпригодных, который сейчас прикрыты некоторой "рубашкой" от призыва в армию, находящихся на спецучете так называемом - это Министерство внутренних дел, Служба Безопасности, некоторые налоговые и таможенные структуры - у нас налоговиков 40 тысяч человек и таможенников 20 тысяч", - напомнил Роман Свитан.

По словам эксперта, благодаря мобилизации служащих этих подразделений можно будет сократить время на подготовку военных кадров для фронта, поскольку эти люди уже изначально профпригодны, хорошо обучены и мотивированы. Они могли бы стать очень мощным пополнением для ВСУ, поскольку таких людей не единицы, и даже не десятки тысяч, а сотни тысяч человек.

"Из Министерства внутренних дел и с СБУ получаются очень хорошие воины. Они изначально шли в такого рода структуры - они готовы и мотивированы, так как получают денежное содержание от государства и профпригодны, так как готовы обращаться с оружием - их не надо сильно доучивать", - подытожил Свитан.

В общем, если Минобороны прислушается к советам военного эксперта, то уже в ближайшее время ВСУ могут получить хорошо обученное и многочисленное пополнение.

Напомним, в Украине идет активная мобилизация безработных мужчин, состоящих на учете в центрах занятости. Из-за этого большинство мужчин, не имеющих работы, предпочитает не прибегать к услугам центров занятости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ