Today.ua

В Украине хотят уравнять зарплаты: разрыв в оплате труда не будет таким огромным

В Украине хотят откорректировать зарплаты рядовых работников и ТОП-менеджеров, чтобы уменьшить огромную пропасть, которая лежит между ними.  Ведь порой разницу в оплате труда руководства и рядового персонала никаким коэффициентом трудового участия и уровнем ответственности объяснить невозможно.

Так, например, у генерального директора Укрпочты Игоря Смелянского, по его собственному признанию, в прошлом году средняя месячная зарплата составляла 836 тысяч гривен. При этом его подчиненные, рядовые почтальоны, довольствуются минималкой в 6 тысяч. То есть, зарплата руководителя почти в 140 раз превышает заработки рядового персонала.

В Минэкономики инициировали подготовку законопроекта, которым хотят сгладить огромную диспропорцию в оплате труда руководства компаний и рядового персонала. Законопроект, который там разрабатывают – "О равном вознаграждении за равноценный труд".

Об этом сообщила Федерация профсоюзов, которую также привлекли к разработке этого законопроекта. Кроме того, в работу над ним вовлечены научные работники, а также представители международных организаций, имеющие теоретический и практический опыт в преодолении неравенства в оплате труда.

Недавно они провели круглый стол, в котором выделили проблемы, которые требуют урегулирования в сфере платы труда:

Федерация профсоюзов, в свою очередь, предлагает, чтобы при работе над законопроектом были учтены такие моменты:

То есть, Федерация профсоюзов сделала акцент именно на устранении гендерного неравенства при оплате труда. Очевидно, другие разработчики законопроекта акцентируют внимание на должностном неравенстве.

На основе полученных предложений и консультаций со специалистами, Минэкономики уже в ближайшее время разработает и представит участникам круглого стола свой вариант концепции будущего законопроекта.

Напомним, в Украине существуют не только огромные диспропорции в зарплате, но и в пенсиях отдельных категорий граждан. Так, например средний размер пожизненного содержания (пенсии) судей составляет 77 тысяч гривен, тогда как минимальная пенсия в Украине равна прожиточному минимуму – 1 769 гривен. Таким образом, судьи получают пенсию в 43,5 раза выше, чем многие их пожилые сограждане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ