Today.ua

В Украине грядут масштабные увольнения персонала в нескольких сферах: кто останется без работы

В некоторых сферах деятельности в Украине уже в ближайшем будущем ожидаются масштабные увольнения персонала. Это связано с внедрением и использованием искусственного интеллекта (ИИ). Всего месяц назад в Украине была официально запущена нейронная сеть ChatGPT. А уже месяц спустя на рынке труда появилось более десятка вакансий для специалистов по работе с "нейронкой".

Появившиеся вакансии – это уже "первый звонок" для специалистов многих отраслей, которых с легкостью может заменить ИИ. На сегодня уже 16 компаний объявили поиски специалистов, которые могли бы грамотно работать с нейронными сетями. Таким специалистам обещают конкурентные зарплаты. Компании готовы разориться на зарплату до 120 тысяч гривен для такого профессионала.

В любом случае даже такая высокая зарплата, которую придется платить одному человеку, ни в какое сравнение не идет с зарплатами целого штата специалистов. К тому  же – подверженных человеческим болезням, перепадам настроения и прочим слабостям.

Искусственному интеллекту все это неведомо. Он будет готов к работе 24/7, не требуя времени на восстановление, не ссылаясь на усталость и не нуждаясь в оплате своего труда. Поэтому сейчас компании заняты поиском профессионалов, которые смогут грамотно общаться с ChatGPT. В основном – корректно формулировать нейронке задачу, чтобы использовать как можно полнее заложенный в ней потенциал.

После такого известия изрядно напряглись работники, занятые в  маркетинге, рекламном бизнесе, PR, IТ, в издательском деле, полиграфии, а также в продажах, закупках и управлении персоналом. Особенно нервничают сейчас работники медиа. Их ChatGPT может с легкостью заменить уже в ближайшее время. Таким образом, сотни, если не тысячи работников пера и микрофона останутся не у дел. ИИ во всех отношениях проворнее их и, к тому же, обладает энциклопедическими знаниями.

Таким образом, создатели ИИ подложили мину замедленного (а где и не совсем замедленного) действия под рынок труда. И уже вскоре он может посыпаться, когда сотни вакансий будут с успехом заменены одной.

Напомним, при этом на украинском рынке труда появляется все больше вакансий. В ближайшее время будут наиболее востребованы специалисты по проектированию и инжинирингу, логистике и строительству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ