Today.ua

В Украине 200 гривен продают за 100 тысяч: в чем уникальность банкноты

В Украине банкнота номиналом 200 гривен продается почти за 100 тысяч в национальной валюте. Такая цена за нее выставлена на популярном торговом портале rozetka.

Первоначально за банкноту просили 101 852 гривны. Однако затем цена снизилась, и теперь, с учетом скидки, за нее хотят 96 759 гривен.

В чем уникальность выставленной на продажу банкноты?

На первый взгляд купюра с портретом Леси Украинки ничем не отличается от других. Банкнота выпущена в 2014 году. На ней стоит подпись Валерии Гонтаревой, которая тогда возглавляла Нацбанк Украины.

Однако необычность этой банкноты – в ее номере. Ее цифровой код представляет собой сочетание семи семерок – ЦА7777777.

Конечно, такое сочетание цифр встретишь далеко не каждый день. В этом и ценность выставленной на продажу купюры.

Напомним, на популярном портале не так давно продавали банкноту номиналом 1 гривна за 30 тысяч. Она не отличается ни уникальным номером, ни производственным браком, что также нередко придает особую ценность денежному знаку. Однако на купюре стоит подпись нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Причем свой автограф будущий гарант оставил там еще за год до своего избрания.

При этом владелица банкноты утверждала, что у нее есть неопровержимые доказательства того, что на купюре расписался именно Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ