Today.ua

В Украине активизируют мобилизацию: Верховная Рада беспрецедентно увеличила военный бюджет

Верховная Рада поддержала правительственный законопроект об увеличении военного бюджета на 518 миллиардов гривен. Эти деньги пойдут на повышение боеспособности ВСУ, а также на формирование новых армейских подразделений. Мобилизация в Украине в ближайшее время активизируется.

Такого повышения расходов на армию еще не было. Да и сам факт корректировки расходной части бюджета на полтриллиона гривен – беспрецедентный, говорит глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Еще никогда за всю историю независимой Украины расходы бюджета не повышали на такую огромную сумму, отметила депутатка. Однако нынешнее время располагает к нестандартным решениям, а от финансирования армии будет зависеть исход этой войны

"Это вполне оправдано ходом боевых действий и намерениями украинского народа победить российского агрессора и защитить независимость и суверенитет нашего государства", - считает нардеп.

За счет этих денег намерены повысить боеспособность армии, а также дать достойные выплаты бойцам, которые сегодня с оружием в руках защищают украинскую землю. Кроме того, это позволит создать и укомплектовать свежим подкреплением новые воинские подразделения для успешного контрнаступления. А это значит, что мобилизация в Украине в ближайшее время пойдет более активно.

Кроме того, Шуляк призвала своих коллег по парламенту, а также волонтеров и международных доноров организовать сбор средств на производство противотанкового ракетного комплекса "Стугна-П", разработанного украинскими конструкторами.

"Этой поддержки много не бывает, это наш вклад в оборону страны. Также призываем платформу United24 открыть сбор на производство Стугны-П", - заявила политик.

Напомним, депутаты также намерены рассмотреть вопрос о восстановлении ежемесячной 30-тысячной доплаты к зарплате военных, которая была отменена в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ