Today.ua

В Украине значительно подешевеют квартиры в домах советских времен

Приоритеты украинцев в сфере недвижимости кардинально изменились, поскольку на рынке появились более выгодные предложения. Кроме того, интерес граждан к покупке нового жилья подстегнула дешевая ипотека.

Эксперты прогнозируют в Украине увеличение стоимости 1- и 2-комнатных квартир в новостройках, а также качественной "вторички". Одной из причин увеличения спроса на жилье стало внедрение государством ипотеки под 7 процентов, с минимальным первым платежом в 15 процентов от общей стоимости жилплощади. Конечно, дешевая ипотека пока не вызывает доверия у большинства граждан страны.

Как рассказал руководитель компании Perfomance Management Сергей Сароян, снижение ставок по ипотеке (до недавнего времени деньги на жилье выдавали под 18 процентов), позволят удержать спрос на квартиры на уровне прошлого года. В противном случае, экономический кризис, низкие зарплаты и инфляция привели бы к резкому снижению спроса на рынке недвижимости.

В ближайшее время риелторы ожидают повышения цен на квартиры в новых домах и комфортабельного жилья на вторичном рынке. При этом, цены на морально и фактически устаревшее жилье в домах, построенных в советские времена, снизятся.

"В отсутствии других реальных альтернатив недвижимость остается единственным понятным способом инвестирования для украинцев", – уверен Сергей Сароян.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали рост цен на аренду жилья в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ