Today.ua

В Украине запретили мобилизовать мужчин до 27 лет, - ситуацию объяснил адвокат

В Украине запретили мобилизовать мужчин в возрасте до 27 лет. Адвокат Ростислав Кравец заявил, что самым молодым украинцам можно не переживать из-за призыва в ВСУ.

Военное положение и мобилизацию продлили в Украине еще на три месяца. Они будут действовать в государстве как минимум до 18 августа. Стало известно, кому даже в таких условиях не должны вручать повестки в военкоматы. Речь идет о мужчинах в возрасте с 18 до 27 лет.

"Если вы не достигли 27 лет, вам вообще переживать не за что. И вообще устраивать какие-то драки, разборки - доказывать нечего. Хотят вручить повестку – пожалуйста, пусть вручают", - пояснил правозащитник на своем канале в YouTube.

По словам юриста, лица в возрасте до 27 лет, которые не служили, могут обжаловать вручение повесток. Дело в том, что в военный период в Украине отменен срочная служба. Граждане этой категории могут быть призваны в армию только добровольно – по своему согласию, а не по принуждению.

Украинцев не должны заставлять проходить ВВК

Кравец также отметил, что в Украине не предусмотрено прохождение медицинской комиссии.

Если представители территориальных центров комплектации и социальной поддержки незаконно задержали мужчину и доставили к себе, лишили свободы и заставили проходить ВВК вне закона, у них нет права на возбуждение уголовных дел или составление соответствующих протоколов.

"Если они хотят – пожалуйста, пусть возбуждают уголовное дело, вызывают полицию, которая составит протокол, что вас похитили сначала, а потом уже будет составлять протокол о том, что вы что-то там не хотите делать. И только таким образом мы можем все вместе заставить представителей центра комплектации вести себя вежливо и в рамках действующего закона", - подчеркнул адвокат.

При этом военнообязанным гражданам нельзя уклоняться от получения повесток. За это они могут получить штрафы или быть привлечены к уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, кого из студентов могут призвать в ВСУ грядущим летом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ