Today.ua

В Украине ввели точечные графики отключений электроэнергии для жителей двух регионов

Сегодня, 17 марта, в Украине ввели точечные графики стабилизационных отключений электроэнергии в двух регионах страны. Без света могут остаться жители Киевской и Житомирской областей.

Об этом сообщили в пресс-службе Укрэнерго. Отмечено, что отключения электроэнергии проводят по стабилизационным графикам в части Святошинского, Голосеевского, Соломенского и Шевченковского районов Киева. Аналогичные графики применяются в части Обуховского, Бучанского и Фастовского районов Киевской области, а также на Житомирщине.

"В других регионах ограничений в сетях "Укрэнерго", которые приводили бы к необходимости ограничения потребителей, нет. Лимиты потребления до областей не доводились", – отметили в компании.

Причины отключения электроэнергии

В большей части Украины отказались от веерных отключений электроэнергии. Действующие ограничения являются сетевыми и связаны только с повреждениями энергетической инфраструктуры в результате массированных российских ракетных обстрелов 9 марта. На всех объектах Укрэнерго продолжаются ремонтные работы.

Отмечено, что энергетики делают все возможное, чтобы в короткий срок восстановить стабильное электроснабжение, но для этого нужно время.

В компании напомнили, что рашисты атакованы подстанции Укрэнерго – зафиксированы прилеты более 200 ракет и дронов. Они спровоцировали тяжелые разрушения оборудования. Регулярные обстрелы разрушают энергетическую структуру вдоль линии фронта. В ночь на 17 марта захватчики атаковали объекты в Донецкой области.

На сайте "Одесских электросетей" сообщили, что в Одессе отменили отключения, но при высоких нагрузках они возможны в отдельных районах. Проблема состоит в повреждении сетей, которые должны восстановить.

Указано, что украинская энергетическая система будет активно восстанавливаться с июня, когда ожидаются поставки самых необходимых элементов оборудования.

Аналитики предупредили, что риск аварийных отключений будет сохраняться, несмотря на профицит мощности в системе в 1,5-2 ГВт.

Напомним, что российские оккупанты прошлой зимой нанесли 15 массированных ракетных атак, а также 8 атак БПЛА на энергообъекты.

Ранее сообщалось, что в Украине готовятся к повышению тарифов на электроэнергию. Стало известно, как сэкономить на потреблении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ