Today.ua

В Украине возвращают налоги, проверки и штрафы для ФЛП

В Украине с 1 июля налоги для ФЛП вернут до довоенного уровня. Также возобновятся проверки и штрафы для предпринимателей.

Ситуация с налогообложением ФЛП в мае останется неизменной, а уже со второго полугодия ожидается отмена льготного налога. Глава Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике ВРУ Даниил Гетманцев заявил, что льготы, предоставленные после начала полномасштабной войны, были временными.

По словам народного депутата, льготный налог сыграл свою роль, он имел временный характер, и его следует отменить, как и требовал МВФ.

Таким образом, с 1 июля ФЛП ожидают следующие изменения:

Напомним, какие налоги платят ФЛП. Их размер зависит от группы, к которой относится предприниматель:

Штрафы за ведение бизнеса без его оформления

Бухгалтер Михаил Смокович сообщил, что за незаконную предпринимательскую деятельность в Украине предусмотрено наказание. Если вести хозяйственную деятельность без регистрации субъекта, можно получить штраф в размере от 17 до 85 тыс. грн.

Украинцы без регистрации ФЛП не платят налоги, что усугубляет ситуацию. В случае, если налоговой службе станет известно о незаконной деятельности, к вышеупомянутым штрафам придется доплатить 1,5% военного сбора, 18% НДФЛ и штраф за несвоевременную уплату налога 20% за весь период работы бизнеса.

В правительстве считают, что отмена льготных условий налогообложения для ФЛП и юридических лиц поможет привлечь в 2023 году в бюджет государства около 8 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось, кого из украинцев в 2023 году освободили от уплаты налогов на землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ