Today.ua

В Украине увеличили субсидии: кто может оформить повышенные выплаты и на какой период

В Министерстве социальной политики Украины отчитались о повышении жилищных субсидий для 2,5 миллионов украинских потребителей. В среднем размер выплат вырос с 1564 до 1577 гривен в месяц, однако данные по регионам значительно отличаются.

До конца 2021 года в Украине за получением субсидий обратились 95,2 тысячи домохозяйств. Общий размер помощи от государства на оплату коммунальных услуг в декабре прошлого года составил более четырех миллиардов гривен.

Самые высокие выплаты в последнем месяце 2021 года получили жители Ивано-Франковской области. Средний размер субсидий на оплату услуг ЖКХ в этом регионе составил 1834 гривен. На втором месте оказалась Киевская область, где помощь от государства в среднем составила 1822 гривен на одно домохозяйство. Замыкает тройку самых щедрых жилищных субсидий Ровенская область - 1778 гривен.

Самые скромные субсидии в декабре получили жители Одесской области – всего 995 гривен в месяц. Средний размер жилищных субсидий в Херсонской области составил 1271 гривну, чуть больше получали в Закарпатье - около 1298 гривен.

В Минсоцполитики также напомнили, что граждане Украины могут лишиться жилищных субсидий, если не будут вовремя оплачивать коммунальные услуги.

Ранее украинцев предупредили, что субсидии на оплату коммуналки в 2022 году будут начислять по новым правилам. Кто может рассчитывать на помощь государства?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ