Today.ua

В Украине перенесли сроки установки газовых счетчиков для бытовых потребителей

Правительство Украины приняло решение продлить сроки установки газовых счетчиков потребителями. По разным причинам многие украинцы не спешат с установкой счетчиков, хотя данное оборудование помогает значительно экономить на оплате коммунальных услуг.

В Украине до сих пор тысячи домохозяйств не установили газовые счетчики, большинство из них ссылаются на то, что сам счетчик, разработка проекта и монтаж стоят денег, которых у людей попросту нет. Причиной тому являются низкий уровень дохода, ухудшение экономической ситуации на фоне кризиса и эпидемии коронавируса. Потребителям продлили сроки установки газовых счетчиков до января 2023 года.

Стоит отметить, что газовый счетчик позволяет экономить на оплате коммуналки. Если домохозяйства с установленным счетчиком оплачивают исключительно потребленные ими кубометры голубого топлива, то потребители без счетчиков платят по усредненным нормам. К примеру, семья из трех человек при наличии газовой плиты ежемесячно платит 67 гривен (за 9,6 кубометра газа), если помимо плиты есть еще и газовый водонагреватель, то сумма увеличивается до 219,4 грн в месяц.

Сообщается, что после января 2023 года домохозяйства, отказавшиеся устанавливать газовые счетчики, будут платить за голубое топливо не по усредненным, а по граничным нормам потребления, которые в разы превышают нынешние нормативы. Так, семья из трех человек за пользование газовой плитой в месяц будет платить по 205,5 гривен, с водонагревателем – почти 500 гривен ежемесячно.

Напомним, ранее стало известно, во сколько украинцам обойдется установка газового счетчика в 2021-м году. Суммы, действительно, неподъемные для многих рядовых граждан страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ