Today.ua

В Украине рекордно подешевел картофель: сколько стоит килограмм в конце октября

В Украине стремительно подешевел картофель. Эксперты проанализировали цены на овощ и заметили, что они стремятся к минимальным. Стало известно, сколько стоит килограмм в конце октября. Именно сейчас – лучшее время сделать запасы на зиму.

Представители международного проекта EastFruit зафиксировали резкое снижение цен на картофель на украинском рынке. В данный момент оптовые партии корнеплода продают по 3,5-6 грн/кг. Еще на прошлой неделе овощи реализовали дороже – по 4-7 грн/кг. Ранее аналитики уверяли, что продукт больше не будет дешеветь, поскольку это экономически нецелесообразно.

Однако факты говорят сами за себя. Аграрии назвали несколько факторов, которые привели к снижению стоимости овоща. Как известно, сбор урожая пришелся на период дождей. Продукция с высоким уровнем влажности не подлежит длительному хранению.  

При этом, урожай был довольно хорошим, как у фермеров, так и в хозяйствах. Производители из западных и северных регионов Украине стремятся быстро реализовать картофель. Это связано с близостью к государственным границам агрессоров Беларуси и России.

Отмечено, что нынешние цены на картофель упали ниже прошлогодних. Неизвестно, хватит ли собранного урожая до конца маркетингового сезона. Если фермеры и дальше будут сбывать объемы продукции, в следующем году может образоваться ее дефицит. В таком случае, придется импортировать овощ из других стран.

Напомним, что в Украине стремительно подешевел лук, который в последнее время продавался по максимальным ценам. При этом его стоимость все равно в разы превышает прошлогоднюю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ