Today.ua

В Украине повысили пенсии работающим пенсионерам

Работающие пенсионеры в Украине с 1 апреля 2021 года будут получать повышенные пенсии. Стало известно, кому пересчитали размеры выплат и на сколько повысили.

Пенсионный фонд Украины в автоматическом режиме, без обращения граждан, пересчитал пенсии тем украинцам, которые после выхода на заслуженный отдых продолжают работать и получать дополнительно к пенсии еще и заработную плату.

Важный нюанс! Пересчитали пенсии с 1 апреля текущего года только тем работающим пенсионерам, которые после выхода на пенсию успели заработать дополнительный стаж не менее 2 лет (на момент 1 марта). В украинском законодательстве говорится, что право на перерасчет пенсионных выплат имеют граждане Украины, которые после выхода на пенсию продолжают работать официально, соответственно, их стаж продолжает увеличиваться.

«Органы Пенсионного фонда ежегодно с 1 апреля без дополнительного обращения лица проводят перерасчет пенсии тем лицам, которые на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет, получили право на проведение перерасчета на наиболее выгодных условиях. Порядок такого перерасчета пенсии устанавливается правлением Пенсионного фонда по согласованию с центральным органом исполнительной власти», – говорится в законе.

Таким образом, около полумиллиона работающих пенсионеров в Украине получат прибавку к выплатам от ПФУ в размере 2%. Допустим, человек получает пенсию 2500 грн, после перерасчета размер выплат вырастет до 2550 грн.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине урезают пенсии и лишают льгот людей пожилого возраста. Какие категории граждан попадают под снижение выплат и соцпомощи?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ