Today.ua

В Украине подорожают квартиры: названы основные причины

В Украине снова повысятся цены на жилье. Рост стоимости квартир на первичном рынке недвижимости может превысить 5%. Названы основные причины, которые приведут к повышению цен на квартиры.

Эксперт по недвижимости Виктория Берещак предупредила граждан Украины, что в стране уже в ближайшее время подорожают квартиры на первичном рынке. По словам специалиста, ожидается повышение цен на строительные материалы, что в любом случае приведет п увеличению стоимости недвижимости.

Как пояснила Виктория Берещак, в Украине в среднем за год строительные материалы выросли в цене на 15 процентов. Особенно подорожание коснулось бетона, арматуры, утеплителя и керамоблока.

Кроме того, росту цен на недвижимость в Украине будет способствовать кризисная ситуация на мировом рынке, что ведет к увеличению инфляционных опасений, а, следовательно, и цен. Снижение стоимости доллара США на мировом валютном рынке всегда тянет за собой подорожание сырьевой продукции. Это касается и стройматериалов.

"Резкий скачок цен на металлоконструкции, разумеется, потянет рост себестоимости, потому как процент металла в строительстве достаточно велик, и его составляющая в смете проекта весомая. Тем более, что мы видим, как по всему миру растут инфляционные опасения. Чем дешевле становится доллар, тем сырьевые товары становятся дороже. К тому же, если есть определенные проблемы с сырьем (ограничения с поставками или ажиотажный спрос), это тоже подогревает стоимость", – объясняет Виктория Берещак.

В ближайшем квартале повышение цен на квартиры в среднем по рынку составит 5-7%, а в годовом эквиваленте – до 15%.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине рекордно подорожало жилье на вторичном рынке недвижимости. Что спровоцировало рост цен?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ