Today.ua

В Украине обнаружили поддельный элитный алкоголь известных брендов – фото

В Украине обнаружили поддельный элитный алкоголь - крупную партию. В Харькове трое мужчин производили и продавали спиртное под известными брендами.

В Харьковской областной прокуратуре сообщили, что незаконную схему заработка организовали в апреле 2021 года трое мужчин: отец с сыном и знакомым. Они закупали незаконно изготовленный этиловый спирт, часть которого продавали оптовым покупателям.

Подозреваемые производили алкоголь под видом известных отечественных и иностранных производителей и продавали их клиентам. Речь, в частности, идет о водке Beluga и виски Chivas. Злоумышленники изготавливали и хранили продукцию в складских помещениях Харькова и Харьковской области.

В июне прошлого года правоохранители провели обыски и изъяли почти 5000 л спирта, сырье и оборудование для изготовления спирта, фильтры, баллоны, сахарные ароматизаторы, более 22 тысяч пачек табачных изделий без марок акцизного налога. Общая сумма товара превысила 4 миллиона гривен. Дело рассмотрят в Ленинском районном суде Харькова.

Фальсификат алкоголя опасен тем, что может содержать метанол – древесный или метиловый спирт. Его еще называют техническим. Это сильный яд, от которого люди могут погибнуть. 

Легальность спиртного легко можно проверить по внешнему виду бутылки: контрэтикетка и этикетка должны быть наклеены ровно, на бутылке должна быть специальная или акцизная марка, а колпачок не должен прокручиваться.

Ранее сообщалось, что в Украине обнаружили поддельное масло: в составе продукта оказалось вещество, опасное для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ