Today.ua

В Украине на треть подорожает один из самых популярных продуктов

Украинцев предупредили о значительном росте цен на кофе. Стоимость и без того не самого дешевого продукта на мировой бирже в середине ноября 2021 года взлетела до рекордной за последние десять лет отметки.

Причиной резкого подорожания кофе на бирже стали аномальные заморозки в Бразилии, которые повредили часть урожая на кофейных плантациях.

"В связи с дефицитом бразильского кофе возник ажиотаж на кофе других стран-производителей, и весь рынок пошел в рост", – пояснил директор компании Foundation Cofee Roasters Тимур Козонов.

К скачку цен на кофе в текущем году привело подорожание логистики. Если до 2020 года стоимость контейнера составляла 2 тысячи долларов, то в текущем году его цена выросла в девять раз – до 18 тысяч долларов.

В связи с этим, в Украине в ближайшие месяцы все сорта кофе подорожают на 15 – 30 процентов. Рост цен будет продолжаться до февраля 2022 года, когда появится информация о фактических сборах нового урожая кофе.

Если объемы урожая будут достаточными, то, возможно, цены на кофе немного откатятся назад, однако в силу подорожания энергоресурсов, ждать значительного снижения ценников не стоит.

Напомним, осенью в Украине выросли цены на кофе. С чем связано подорожание популярного продукта на 55 процентов?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ