Today.ua

В Украине известный производитель сливочного масла опроверг обвинения в фальсификации продукции

Сливочное масло – продукт, который наиболее часто фальсифицируют производители. Но не стоит думать, что все масло, которое попадает на прилавки украинских магазинов содержит растительные компоненты вместо молочного жира.

Согласно данным, опубликованным на веб-портале ГУ Госпродпотребслужбы в Ровенской области, в торговых сетях региона в рамках проекта "Честный Продукт" были отобраны образцы сливочного масла для выявления в них возможного содержания жиров растительного происхождения.

Исследование, которое проводили в ГП "Ровенский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации", показало в шести из отобранных образцов сливочного масла наличие немолочных жиров.

Однако, производители не согласились с результатами проведенных лабораторных испытаний и инициировали повторные арбитражные лабораторные исследования в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (г. Киев) и Государственном предприятии "Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей" (Киев).

После проведения повторных исследований образцов сливочного масла ГП "Ровенский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" установил, что в продукции ЧП "Белоцерковская агропромышленная группа", а также ЧАО «Новгород-Северский сырзавод» и ООО фирма «Люстдорф» содержание стеринов отвечает требованиям ДСТУ 4399:2005, растительных жиров не обнаружено.

Таким образом, производители сумели опровергнуть обвинения в фальсификации сливочного масла и подтвердить "качество молочной продукции тех партий, из которых отбирались образцы вышеупомянутых производителей".

"В соответствии с Законом Украины "О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных" результаты арбитражных лабораторных исследований (испытаний) окончательны", - говорится на сайте ГУ Госпродпотребслужбы в Ровенской области.

Напомним, ранее эксперты перечислили самые простые и эффективные способы отличить качественное сливочное масло от фальсификата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ