Today.ua

В Украине изменится налогообложение для ФЛП: вернут ставки и штрафы

В Украине в срок до 1 июля планируют изменить налогообложение для физических лиц-предпринимателей. Для ФЛП отменять сниженную налоговую ставку в 2%, а также вернут штрафы и документальные проверки.

В Комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики сообщили, что решение отменить льготы для ФЛП примут для того, чтобы в ближайшем будущем получить помощь от МВФ. Украина уже фактически пошла на такой шаг, когда подписала соответствующий меморандум.

Как изменится налогообложение для ФЛП летом

Законопроект о пересмотре налоговых правил Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде под №8401. В правительстве поддержали документ и проголосовали за него. Если новый закон будет принят, до 1 июля в Украине:

Бывшая глава налогового комитета Нина Южанина прокомментировала запланированные изменения. Она отметила, что речь идет об изменениях в фискальной политике, которые украинские власти должны выполнить в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022 года. Однако если обратить внимание на довоенное состояние системы налогообложения, власти "забыли" об ответственности перед плательщиками, хотя бы за своевременное возмещение НДС.

Возвращение довоенного налогообложения не позволит компенсировать огромный дефицит бюджета. Главы налогового комитета Даниила Гетманцев сообщил, что за восемь месяцев действия льготных ставок государственная казна недополучила около 7 млрд грн. Таким образом, Украина ежемесячно теряет около 900 млн грн. В 2023 году дефицит бюджета будет составлять 1,31 трлн грн.

Напомним, что о налоге на огород – сколько владельцам земли нужно будет заплатить в 2023 году.

Ранее стало известно, что в Украине готовятся ввести налог на сладкую воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ