Today.ua

В Украине хотят ввести новый вид пенсий “за особые заслуги“

В Верховной Раде Украины прозвучало предложение о введении в стране нового вида пенсий. Речь идет об украинцах, отмеченных грамотами ВРУ за особые заслуги.

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов дал рекомендацию народным избранникам, рассмотреть законопроект №3002а, который позволяет дополнить основной закон «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». В комитете отметили, что новый вид пенсий должен касаться людей, награжденных Грамотой ВРУ или Почетной Грамотой ВРУ.

В действующем на сегодняшний день законе «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», как отметил первый заместитель главы комитета ВР Михаил Цымбалюк, говорится об особом виде пенсии только для лиц, которые были награждены Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР, а также Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

Получается, что украинцы, которые сделали весомый вклад в развитие различных сфер становления и укрепления независимой Украины и были награждены за свой труд Почетной грамотой ВРУ или грамотой ВРУ, права на получение пенсий по вышеуказанному закону не имеют.

Народные депутаты поддержали предложение членов комитета, но пока не решили, сделать доплаты к пенсиям пожизненными или обойтись единоразовой помощью от государства.

Ранее сообщалось, что в Украине пройдет очередной этап повышения пенсий. Кому и на сколько повысят выплаты в этот раз?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ