Today.ua

В Украине появился дорогой фальсификат красной икры: как отличить подделку

В торговле появился фальсификат красной икры, который реализаторы продают по цене натурального продукта. Продавцы не гнушаются откровенным обманом, выдавая обычную белковую икру за натуральную и требуя за нее соответствующую цену.

На самом деле белковая икра в 10 раз дешевле натуральной. Ее стоимость составляет от 17 до 40 гривен, говорит исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

Собственно, по такой цене ее и продают в торговой сети. Визуально она напоминает красную икру, однако на самом деле ничего общего с рыбной икрой она не имеет. Это обычный белковый продукт, который можно употреблять в еду, но который и близко не должен стоить столько, сколько стоит натуральная икра.

А между тем, в Киеве уже вовсю торгуют такой подделкой, расфасованной в баночки с крупной надписью "ИКРА". Кроме того, на баночке значится изготовителем  Республика Беларусь.

Максим Несмиянов написал об этом в своем Facebook. Он даже опубликовал фото места, где торгуют фальсификатом красной икры. Это – точка возле метро "Левобережная". Тамошний фальсификат предлагают по цене натурального продукта – по 150 гривен за баночку. Но если брать мелким оптом, по 3 баночки, то можно взять и за 300.

В покупателях недостатка нет, говорит Несмиянов. Соблазняясь солидной скидкой, люди берут оптом по 3 штуки сразу.

"Напоминаю, что это имитированная икра (белковая), ее цена от 17 до 40 грн в супермаркете!" – объяснил глава Союза потребителей.

На "удочку" продавцов фальсификата красной икры попался уже не один киевлянин. Ведь продавцы переступили главную красную линию – цену. Ранее можно было отличить фальшивую икру от настоящей по цене. Теперь же продавцы фальсификата просят за свою подделку почти столько же, сколько стоит натуральный продукт.

При этом Максим Несмиянов все же дает совет, как можно отличить натуральный продукт от подделки. Баночки с натуральной икрой иначе промаркированы, говорит он. Там обязательно должны быть указаны импортер и производитель икры. И текст на баночке непременно должен дублироваться на украинским языке.

Напомним, красная икра в Украине на 70% представлена фальсификатом. Особенно много фальшивого продукта предлагают в Сети. Поэтому лучше покупать такой товар в крупных супермаркетах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ