Today.ua

В стране рекордно упал интернет-трафик из-за ракетной атаки России: что делать украинцам

В Украине возникли серьезные проблемы с электроэнергией из-за массированной ракетной атаки России. В стране по этой причине рекордно упал интернет-трафик – до 35% от предыдущего уровня. Об этом сообщила компания NetBlocks, которая отслеживает кибербезопасность и связь во всем мире.

23 ноября, после ракетной атаки максимальные проблемы с Сетью наблюдались в Полтавской области, где интернет-трафик составил всего 7% от обычного уровня. В Николаевской и Черкасской областях ситуация была ненамного лучше – 8%, в Одессе – 12%, а в Житомире – 13%.

По данным организации, Украина пребывает в эпицентре блэкаута национального масштаба, что оказывает сильное влияние на доступ к Интернету. Отмечено, что обстрелы рашистов привели к тому, что национальное подключение резко ограничилось и составило треть от прошлого.

24 ноября в Украине работали всего 44% базовых станций мобильных операторов. Об этом сообщил спикер Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимир Кондрашов.

Если не учитывать Херсонскую область, которая восстанавливается после оккупации, самая плохая связь наблюдалась в:

В Сумской области работали 89,6% станций, в Закарпатской – 73%, Львовской – 72%, в Черновицкой - 76%, в Черкасской - 69%.

Украинцам дали рекомендации, как поступать в критической ситуации. Их призвали ограничить до минимума использование мобильного интернета. Также нужно настроить в настройках приложений ограничение трафика, а также минимальное разрешение видео на YouTube.

Желательно отдавать предпочтение не звонкам, а текстовым сообщением. Эксперты посоветовали скачать в память смартфона всю необходимую информацию, чтобы не искать ее в Сети.

Жители страны должны уточнить у своих интернет-провайдеров, работают ли они без света. Роутер Wi-Fi следует подключить к источнику бесперебойного питания. В случае, когда такой возможности нет, нужно установить оборудование для резервной электроэнергии.

Не каждая компания может закупить необходимое количество техники для работы без электричества. Клиентов попросили при возможности поддержать их и оплатить интернет-услуги на несколько месяцев вперед.

Напомним, что после ракетной атаки оккупантов в Украине ограничили работу банкоматов – работает только часть из них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ