Today.ua

В сентябре украинцам насчитают штрафы на общую сумму налога на недвижимость

В Украине завершился период, когда необходимо было внести налоговые взносы на недвижимое имущество. Всем, кто не успел или не пожелал заплатить налоги, в сентябре 2021 года начислят штрафы.

Владельцы больших квартир и домов должны были уплатить налоги на "лишние" квадратные метры в течение 60 дней после получения налогового уведомления. В текущем году их разослали до 1 июля.

Роскошью, которая подлежит налогообложению, считаются квартиры площадью более 60 кв. метров и частные дома – более 120 кв. метров. Размер налога определяется местным руководством и прописывается в уведомлении.

Начиная с 1 сентября уплатить налог на недвижимость можно, но только после внесения штрафа в размере 1,5% от минимальной зарплаты за прошлый год за 1 квадратный метр базы налогообложения. Если владелец жилья просрочил уплату налога более чем на месяц, то штраф составит 20% от общей суммы долга.

Напомним, в Украине с 1 сентября 2021 года стартовала налоговая амнистия. Граждане должны будут в течение года задекларировать все свое имущество и заплатить за него налоги. Как правильно заполнить декларацию?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ