Today.ua

В правительстве предупредили украинцев, что будет с тарифами на тепло и горячую воду

В правительстве рассказали украинцам, что будет с тарифами на тепло и горячую воду. Теперь их будут устанавливать не в центре, а на местах. Таким образом, каждая ОТГ будет исходить из своих финансовых возможностей. При этом в Кабмине обещают помочь предприятиям теплокоммунэнерго решить вопрос с задолженностью по оплате за газ, которая у них образовалась.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина.

Задолженность предприятий ТКЭ (тепловой коммунальной энергетики) образовалась не только из-за неплатежей населения. Она возникла главным образом из-за того, что в прошлом отопительном сезоне предприятия ТКЭ закладывали в тарифах на тепло более низкий тариф на газ, нежели им этот газ приходилось покупать. Таким образом, образовался разрыв между теми суммами, которые им платили за тепло потребители, и тем, что они должны вернуть поставщикам газа. Такие условия были заложены в Меморандуме, подписанном с мэрами городов Украины. По условиям этого Меморандума правительство должно было найти компенсаторы для этой разницы в ценах.

Правительство нашло вход в реструктуризации долгов коммунальщиков. Соответствующий закон уже подписан президентом.

"Зимой этого года правительство подписало Меморандум с мэрами городов, где обещало решить все эти вопросы. Свое обещание мы выполняем. Реализация закона - это шаг к оздоровлению финансового состояния теплокоммунэнерго и их модернизации. Десятки миллиардов будут компенсированы. Местным властям это позволит сбалансировано решить вопрос с тарифами на тепло и горячую воду в своих громадах", - заявил Шмыгаль.

При этом премьер подчеркнул, что правительство будет тщательно анализировать структуру образовавшихся долгов по каждому предприятию. То есть, будут смотреть, не хотят ли коммунальщики "под шумок" реструктуризовать и те долги, которые образовались по их собственной вине.

А что касается тарифов на тепло и горячую воду в новом отопительном сезоне, то теперь ОТГ будут полностью исходить из своих финансовых возможностей, и на их основе формировать тарифы на грядущий отопительный сезон.

Напомним, эксперты считают, что тарифы на тепло могут вырасти не только в начале отопительного сезона, но и подниматься уже в течение сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ