Today.ua

В Польше увеличилось количество вакансий для беженцев из Украины: на какой работе хотят видеть исключительно украинцев

В Польшу во врем войны уехало более 2 миллионов украинцев. Большинство из них собираются вернуться домой после того, как закончится война. Пока что люди сидят и ждут, но так как деньги заканчиваются, многие уже занялись поиском работы. Количество вакансий в Польше для украинцев бьет все рекорды. Рынок труда здесь сейчас полностью переформатировался под претендентов из Украины.

Так, на сайтах по поиску работы создали специальные разделы "рРабота для украинцев". Здесь собраны разные вакансии, в том числе и те, для которых польский язык не является обязательным.

Наибольшей популярностью в Польше пользуются сферы IT и здравоохранения. Квалифицированные IT-специалисты из Украины могут рассчитывать на достаточно хорошие и конкурентные условия труда и зарплаты. Например, Web-аналитик в Варшаве может получать в месяц 1400 евро (44 800 грн), зарплаты QA Engineer стартуют от 2000 евро (64 тыс. грн).

Врачи и медсестры очень затребованы в Польше, в связи с острым дефицитом кадров. Для украинцев этих специальностей упростили условия трудоустройства. Документы, которые подтвердят их квалификацию, можно будет предоставить по завершении войны в Украине. Зарплаты врачей здесь колеблются от 1500 до 2000 евро (50-64 тыс. грн), медсестры получают 800-1000 евро, оклады анастезиологов могут доходить до 4500 евро (144 000 грн).

На сегодняшний день в Польше достаточно вакансий в сферах дошкольной подготовки и ухода за детьми и пожилыми людьми. Водители транспортных средств и перевозчики могут также без проблем найти себе работу.

Представители творческих профессий, таких как дизайнеры, веб-дизайнеры, графики, фотографы, также смогут легко трудоустроиться в Польше. Вакансии на эти специальности также есть.

Ранее сообщалось, как не попасть на аферистов при поиске работы в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ