Today.ua

В ПФУ рассказали, как получить наличными деньги, сэкономленные при оплате коммуналки

Льготники, у которых на счетах остались сэкономленные деньги после оплаты коммуналки за прошлый год, могут получить остаток средств и использовать их по своему усмотрению. В Пенсионном фонде Украины рассказали, до какого числа должны вернуть переплату.

Отмечается, что из-за начала полномасштабной войны в прошлом году средства получили не все. Ранее ежегодно до 1 июня проводился перерасчет, но в этом году написать заявление о возврате средств за коммуналку нужно до 1 октября 2023 года, и после этого средства перечислят на карту льготника.

Таким образом, нужно всего лишь обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о возврате остатка средств. Пишется оно в произвольной форме. Главное указать данные льготного удостоверения, паспорта (или свидетельства о рождении), идентификационный код, номер счета (по стандарту IBAN) и наименование банка, где открыт счет.

Если льготник, на счету которого на 1 июня 2022 года остались сэкономленные средства, умер, то деньги вместо него может получить член семьи но только при условии, что на него также распространялись льготы и сведения о нем внесены в реестр. Кроме своих документов, член семьи должен предоставить в Пенсионный фонд копии документов льготника (свидетельство о смерти, паспорт или свидетельство о рождении льготника, идентификационный код).

Перечень граждан, имеющие право на льготы по коммуналке:

Ранее сообщалось, кто еще может успеть написать заявление на получение субсидий на летний период. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ