Today.ua

В Пенсионном фонде назвали условия для зачисления периода обучения в страховой стаж

Требования к пенсионному стажу украинцев с каждым годом становятся более жесткими. Не имея необходимого стажа, выйти на пенсию становится невозможным. Однако, в Пенсионном фонде рассказали, что некоторым гражданам зачислят годы учебы в университете в страховой стаж, и шансов выйти на пенсию в 60 лет у них станет больше.

Повезет тем, кто закончил ВУЗ до 1 января 2004 года, и учился все годы на дневной форме. Такие периоды подтверждаются дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками, выданные на основании архивных данных. Их нужно показать в Пенсионном фонде при подаче документов на оформление пенсии.

Годы учебы в университете после 1 января 2004 зачтутся в страховой стаж только при условии добровольной уплаты единого социального взноса. Если гражданин, закончивший обучение после 1 января 2004 года, намерен докупить страховой стаж за прошлые периоды, он может предоставить органам Пенсионного фонда документы, подтверждающие периоды обучения на дневной форме для оцифровки. Оцифрованный период обучения подтвердит отсутствие статуса застрахованного лица, что позволит докупить страховой стаж за прошлые периоды.

На сегодняшний день в Украине 1,8 миллиона граждан не имеют необходимого страхового стажа и поэтому получают пенсию в размере прожиточного минимума. С каждым годом требования к стажу будут расти, и в 2028 году на пенсию можно будет выйти, только имея 35 лет стажа. Большое количество украинский годами работают нелегально, и им рассчитывать на пенсию вообще нельзя будет.

Ранее сообщалось, что нужно сделать, чтобы на сегодняшний день выйти на пенсию в 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ