Today.ua

Подорожали на треть за год: какие квартиры в Украине больше всего прибавили в цене

В Украине непрерывно растут цены на жилье. Причем, как на первичном рынке, так и на вторичном. Впрочем, в одном сегменте они прирастают наиболее активно. Речь идет о квартирах в новостройках бизнес-класса.

Например, в Киеве средняя цена одного квадратного метра в новостройках бизнес-класса составляет 48,8 тысячи гривен. Специалисты говорят, что это на целых 30% дороже, чем было на это время в прошлом году.

При этом в обычных столичных новостройках, где возводят квартиры попроще, цены на жилье выросли только на 20%: с 26,5 тыс. грн до 32.

СЕО компании ENSO Рамиль Мехтиев объясняет это тем, что в квартирах бизнес-класса используется больше импортных стройматериалов. А импорт, в свою очередь, дорожает из-за сбоя поставок, связанного с локдаунами и карантином.

Кроме того, в бизнес-классе используются более сложные архитектурные решения, что удорожает стоимость объекта как на стадии проектирования, так и на стадии строительства. Ведь сложные архитектурные замысли требуют квалифицированного воплощения. А высококвалифицированные строители также стоят недешево. Из-за этого цены на жилье в таком сегменте выше и растут быстрее.

Однако не было бы активного спроса, то и не было бы такого предложения. А оно есть. Покупают как для себя, так и под сдачу в аренду. Все же на сегодня недвижимость остается, пожалуй, наиболее стабильным объектом для вложения денег.

"Не стоит также упускать из виду общемировой тренд подорожания жилья и то, что в Украине недвижимость стала едва ли не главным инструментом инвестирования для граждан. Это увеличивает спрос, что в свою очередь влияет и на цену", - говорит эксперт.

Напомним, в столице также растет стоимость аренды жилья. Это связано с повышением спроса на съемное жилье, а также с сокращением объема недвижимости, которая сдается в аренду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ