Today.ua

В Нацбанке анонсировали отмену фиксированного курса доллара

Украина движется к отмене фиксированного курса доллара. Он опять будет плавающим, однако для этого в стране должны сложиться определенные экономические условия. Поэтому пока лишь можно говорить, что фиксированный курс доллара обязательно отменят, однако назвать точной даты, когда это произойдет, не может никто.

О том, какие предпосылки необходимы для возвращения плавающего курса, рассказал глава Нацбанка Украины Андрей Пышный.

Глава НБУ позитивно оценил введение фиксированного курса доллара в самом начале войны. Он говорит, что если бы не это, то уровень инфляции за прошлый год составил бы не 26,6%, а, по крайней мере, 34%. Фиксированный курс доллара сыграл роль сдерживающего фактора, который не дал ценам бесконтрольно расти.

Поэтому НБУ будет удерживать фиксированный курс доллара на уровне 36,56 грн до тех пор, пока в стране не стабилизируется инфляция, и пока ситуация на валютном рынке не станет прогнозируемой.

"Процесс будет определяться не временными границами, а наличием необходимых макроэкономических условий. До их появления официальный курс будет оставаться фиксированным", — говорит глава НБУ.

При этом Андрей Пышный назвал два определяющих условия, которые могут повлиять на отмену фиксированного курса:

При этом в последнее время украинская национальная валюта заметно укрепилась, что в целом является хорошим признаком. Это значит, что на рынке нет ажиотажного спроса на иностранную валюту. Хотя аналитики считают, то укрепление гривны – это, скорее, сезонный фактор, и вскоре курс доллара опять начнет расти.

Напомним, многие эксперты советуют украинцам слишком не доверять бумажным деньгам, в том числе и доллару, а вложить хотя бы часть своих сбережений в золото. Стоимость золота безостановочно растет, и, вероятно, в ближайшие годы эта тенденция сохранится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ