Today.ua

В «Нафтогазе» рассказали о преимуществах перехода на годовой тариф оплаты за газ

В НАК "Нафтогаз" заявили, что завершают разработку годового тарифа на газ для населения, которое позволит защитить граждан Украины от резких скачков стоимости газа в зимний период. Каким будет новый тариф, и стоит ли на него переходить?

Нафтогаз, выполняя поручение правительства Украины, разрабатывает новый годовой тариф на газ для потребителей, которые в зимний отопительный период будут наиболее уязвимы в условиях внедрения свободного рынка газа в стране. Таким образом, новый годовой тариф будет представлять собой некое среднеарифметическое число, которое уменьшит нагрузку на бюджет домохозяйств в условиях подорожания газа из-за увеличения спроса на фоне восстановления мировой экономики и сезонных скачков цен.

Эксперты полагают, что переход на базовый годовой тариф оплаты за газ будет страховать украинцев в течение всего года от резкого подорожания голубого топлива на рынке.

По словам главы Нафтогаза Андрея Коболева, работа над формированием новых предложений для населения Украины находится на завершающем этапе. Возможность подключения к годовому тарифу оплаты за газ появится уже в начале мая текущего года для всех украинских потребителей.

Напомним, ранее в Нафтогазе рассказали, как граждане Украины могут сменить поставщика газа по доверенности. Какие нужны документы для оформления договора?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ