Today.ua

В «Нафтогазе» рассказали, как будут начислять субсидии при смене поставщика газа

В «Нафтогазе» напомнили украинским потребителям льготных категорий, как будут начисляться субсидии в случае смены поставщика газа. Нужно ли посещать органы соцзащиты, чтобы сохранить субсидию на газ в ранее начисленном размере?

Газопоставляющая компания НАК «Нафтогаз Украины» напомнила правила начисления и получения субсидий для населения при смене поставщика газа. Один из абонентов сообщил на страничке компании в Фейсбук, что ему при переходе от Житомиргазсбыт в «Нафтогаз» за целый месяц отменили субсидию, а за март сократили размер соцпомощи на оплату ЖКХ с 1641 грн до 600 грн.

В ответе «Нафтогаза» сказано, что в Украине упростили процедуру информирования о смене поставщика газа для бытовых клиентов льготных категорий, поэтому заново подавать пакет документов на начисление субсидии при смене поставщика не требуется.

«Теперь налажена система обмена данных в электронном формате между поставщиками и органами соцзащиты, клиентам не нужно посещать лично и сообщать Управление социальной защиты населения (УСЗН) о смене поставщика и ежемесячную цену на газ … субсидианты и льготники могут беспрепятственно сменить поставщика газа и получить лучшую цену на ресурс на рынке. Смена поставщика газа не влияет на льготы и субсидии, которые начислялись клиенту до этого. Процедура написания заявки и набор документов не отличаются от общих процедур изменения газоснабжающей компании», - говорится в ответе «Нафтогаза».

Напомним, в «Нафтогазе» назвали условия для получения скидки на оплату газа. Что необходимо сделать бытовым потребителям, чтобы уменьшить тарифы на голубое топливо?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ