Today.ua

В Минсоцполитики рассказали, какие пенсии получают семьи погибших участников ООС

Стало известно, какие пенсии платят родным погибших участников ООС. В Минсоцполитики рассказали, что выплаты семьям военных, погибших на Востоке Украины, почти вдвое превышают среднюю пенсию по Украине.

В Украине немногим более 6 тысяч человек получают пенсии за погибшего участника АТО в связи с потерей кормильца. Средний размер таких выплат составляет около 6300 гривен. Это – большая сумма, чем платят в связи с потерей кормильца остальным семьям, потерявшим его не на войне.

В общем, в Украине почти 110 тысяч человек получают пенсию в связи с потерей кормильца. Средний размер таких выплат составляет 4400 гривен, рассказал замглавы Минсоцполитики Виталий Музыченко в ходе круглого стола, на котором рассматривали вопросы защиты семей погибших воинов.

Минимальная такая выплата составляет 3538 гривен, что примерно равно размеру средней пенсии по Украине и немного не дотягивает до двух прожиточных минимумов.

При этом Виталий Музыченко добавил, что правительство делает все возможное, чтобы повысить выплаты семьям погибших защитников Украины, но пока получаются не очень внушительные суммы.

Впрочем, и такая сумма пенсии в нынешних украинских реалиях неплоха. Ведь далеко не всем доступны такие выплаты. Например, минимальная пенсия ныне в Украине равна прожиточному минимуму для лиц нетрудоспособного возраста и составляет 1769 гривен.

Правда, государство все же позаботилось о самых пожилых гражданах, и с июля обещает выплачивать им прибавки к пенсии, но лишь тем, у которых есть не менее 20/25 лет стажа. Таким образом, 75-летние пенсионеры с июля будут получать не менее 2500 гривен, а 80-летние – не менее 2600.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ