Today.ua

В Киеве вырос спрос на недвижимость среди иностранцев: как изменились цены

Спрос на жилье в Украине после смягчения карантина вырос во всех крупных городах. Активнее всего дорожают квартиры и дома в столице. Одной из причин стало повышение спроса на жилье среди иностранцев.

Купить недвижимость в Украине остается дешевле, чем в Европе. В риэлторские агентства все чаще поступают заявки на покупку жилой недвижимости в Киеве от европейцев. Иностранцы, которые ведут здесь свой бизнес, не хотят переплачивать за долгосрочную аренду, им выгоднее приобрести жилье и сдавать в те периоды, когда они отсутствуют в Украине. За последние несколько лет эта тенденция прогрессирует.

В премиальных объектах или качественном бизнес-сегменте центральных районов Киева доля иностранных покупателей выросла с 3-5% в 2018 году до 10-12% в 2021 году. Среди самых частых покупателей - предприниматели из США, Швеции, Швейцарии, Германии и Италии. Они приезжают в Украину развивать свой бизнес и нанимают в штат украинских работников, поэтому время от времени приезжают сюда контролировать рабочий процесс.

Чаще всего такие бизнесмены приобретают жилье как юрлица. В таком случае клиенту не нужно дополнительно объяснять налоговой, откуда пришли деньги.

Самый большой спрос на одно- и двухкомнатные квартиры стоимостью от $100 до $200 тыс. Предпочтение отдают квартирам на вторичном рынке в центральных районах Киева – метро Олимпийская, Дворец спорта и Бессарабка.

В период пандемии, когда некоторые страны пускают далеко не всех граждан, въезд в Украину при наличии отрицательного теста разрешен абсолютно всем. Иностранные граждане могут комфортно продолжать здесь свою деловую жизнь, обустраивать жилье и отсиживаться во время строгих ограничений в своих странах.

Ранее сообщалось, что в Украине могут ввести налог на продажу квартир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ