Today.ua

В Киеве раздают повестки тем, кто жарит шашлыки на природе: что известно

В Киеве отдыхающим на природе раздают повестки в военкоматы. Рейды по лесам и зонам отдыха проводят правоохранители вместе с лесниками.

Известно, что в эти выходные в Деснянском районе лесоводы вместе со спасателями, полицейскими и военными провели подобный рейд и вручили повестки мужчинам призывного возраста, которые жарили шашлыки.

Стоит отметить, что это повестки для уточнения военно-учетных данных. Данный вид повесток в военкомат вручается для обновления информации о семейном положении, месте работы, состоянии здоровья и т.д. Документ не означает немедленную мобилизацию. Речь идет только об обновлении информации. Игнорировать такие повестки не стоит.

Также отдыхающим правоохранители предоставили листовки с алгоритмом действий при обнаружении взрывоопасных предметов и напомнили об административной ответственности за посещение лесов и нарушении требований пожарной безопасности.

В мае начинается сезон шашлыков на природе, а значит, увеличивается риск пожаров в лесных зонах из-за халатности отдыхающих.

Как известно, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах в Украине предусмотрено административное взыскание в виде наложения штрафа на граждан – от 90 до 270 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1530 до 4590 грн.)

Ранее сообщалось, что суды в Украине массово выносят приговоры уклонистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ