Today.ua

В Киеве подорожала аренда жилья: как изменились цены на квартиры в начале весны

В начале весны стоимость аренды жилья в Киеве выросла, как и прогнозировалось. Эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак рассказала, сколько сейчас стоит снять квартиру в столице, и какие тенденции в целом прослеживаются на столичном рынке аренды.

Так, аренда однокомнатной квартиры в Киеве в марте обойдется в 8000 - 10 000 гривен. За двухкомнатную квартиру придется заплатить от 9 000 до 11 000 гривен. Аренда трехкомнатной квартиры в среднем будет стоить от 11 000 до 13 000 гривен в месяц.

По словам эксперта, примерно 60% предложений по аренде на сайтах недвижимости сейчас имеют такие ценники. В новостройках аренда, как правило, на 20-30% дороже. Некоторые владельцы квартир в старом жилом фонде, наоборот, во время войны делают скидки потенциальным арендаторам, и сдают жилье на 15-30% дешевле от довоенной стоимости.

Таким образом, можно получить неплохой дисконт. Стоимость квартиры конечно же еще зависит от района, наличия поблизости объектов инфраструктуры, метро, и т.д.

Во время войны аренда квартир в Киеве подешевела на 13,3%. Таким образом столица просела с первого на третье место по стоимости съемного жилья, а западные области (Закарпатская и Львовская) выбились в лидеры. На сегодняшний день там до сих аренда стоит дороже, чем в столице. 

В то же время в Киеве отмечено как снижение активности арендодателей, так и арендосъемщиков. Весной и летом спрос должен вырасти, так как многие беженцы начинают возвращаться в Украину из-за границы. Большой процент из них вернется в Киев.

Ранее сообщалось, сколько стоит арендовать квартиру в марте в других регионах Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ