Today.ua

В каком случае можно получить пенсию родственников

Граждане Украины имеют право оформить на себя получение пенсии своего умершего родственника. Для этого необходимо выполнить несколько условий.

После смерти пенсионера его родственники могут получать пенсионные выплаты. В связи с этим, в украинском законодательстве предусмотрена определенная процедура, которая позволяет получить недополученную пенсию покойного родственники, которая была начислена до дня смерти пенсионера.

Право на получение пенсионных выплат умершего родственника имеют:

Оформить получение пенсионных выплат после смерти родственника могут отец или мать умершего, если они уже достигли пенсионного возраста или являются лицами с с инвалидностью. Также право на получение пенсии покойного родственника имеют его муж или жена, брат или сестра, если они не работают и заняты уходом за ребенком (до 8 лет) умершего.

Право на получение пенсионных выплат покойного родственника в Украине может быть предоставлено детям не достигшим 18 лет и тем, кто уже является совершеннолетним, но до 18-летнего возраста стал лицом с инвалидностью.

В тех случаях, когда у покойного пенсионера нет родственников, указанных категорий, пенсионные выплаты умершего будут внесены в состав наследства.

Чтобы оформить получение пенсии покойного, родственники должны подать заявление о выплате средств в течение 6 месяцев с момента смерти пенсионера. В противном случае, все средства войдут в состав наследства.

Напомним, в Украине разведенным женщинам будет сложнее выйти на пенсию. Придется предоставлять дополнительные документы в ПФУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ