Today.ua

В Германии появилось рекордное количество вакансий для украинских беженцев

В Германии появилось рекордное количество вакансий для украинских беженцев. В стране не хватает около 2 миллионов работников.

Ситуация на рынке труда Украины оставляет желать лучшего. Однако многие наши соотечественники выехали на время войны в Германию, где ощущается нехватка кадров. Местные компании конкурируют за профессионалов, сообщило издание Spiegel.

По данным Института рынка труда и профессиональных исследований (IAB), число предложений в четвертом квартале 2022 года в Германии достигло 1,98 миллиона. Это исторический максимум. Вакансий стало больше, несмотря на экономический кризис и полномасштабную войну в Украине.

Исследователь рынка труда IAB Александр Кубиш отметил, что большая часть вакансий может быть заполнена сразу. Между работодателями наблюдается высокая конкуренция за персонал.

Немецкая экономика годами страдает от нехватки квалифицированных рабочих. Ожидается, что дефицит кадров еще больше увеличится в будущем, несмотря на цифровизациию. Негативная тенденция связана со старением общества.  

Кредитное агентство Creditreform опросило в январе и феврале 2023 года более 1300 производств в Германии. Выяснилось, что 83% из них испытывают трудности с поиском стажеров и рабочих.

Начальник отдела экономических исследований Creditreform Патрик-Людвиг Ханч назвал нехватку квалифицированных рабочих в профессиях критической.

В Германии миллион компаний, в которых трудоустроены 5,6 миллиона представителей рабочих профессий. Сейчас в стране не хватает 250 тысяч мастеров. Наблюдаются сложности с транспортом. Так, нехватка водителей иногда приводит к отмене рейсов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии повысят стоимость проезда в поездах и автобусах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ