Today.ua

В Азербайджане появился клон украинского Monobank и Приват24

Украинский monobank теперь имеет двойника в Азербайджане. Там появился Leobank, который имеет немало сходства с украинским банком. Их сходство не случайно. Ведь Leobank создан на той же платформе, что и monobank. У них общие создатели.

Созданием платформ для необанков (банков без отделений) стала компания Fintech Farm, которую, в свою очередь, организовали сооснователи monobank-а и Приват24. У истоков компании Fintech Farm стоит один из основателей monobank-а Дмитрий Дубилет, его товарищ Николай Безкровный и основатель Приват24 Александр Витязь.

Именно они втроем основали Fintech Farm – компанию, которая занимается разработкой платформ для необанков. Первым покупателем продукта этой компании оказался азербайджанский Unibank, который захотел обзавестись еще и собственным необанком. Таким образом в финансовом пространстве Азербайджана появился Leobank, имеющий много общих черт со своим украинским двойником.

В чем сходство monobank-а и Leobank-а

У них похожи лендинговые страницы, а также похожий интерфейс.

У обоих банков есть свой талисман, который присутствует в символике банка. У monobank-а это кот, а у Leobank-а – лев (было бы странным, если бы банку с таким названием выбрали в талисманы другое животное, - авт.).

В Leobank-е также есть кешбек и высокий кредитный лимит, рассчитанный на 62 дня погашения.

Таким образом, украинский monobank имеет все шансы стать своеобразным "праотцом" для многих необанков, а основанная украинцами компания Fintech Farm станет "фабрикой необанков" для многих зарубежных стран.

Напомним, на monobank пожаловались, что он блокирует кредитный лимит и делает своих клиентов должниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ