Today.ua

Утро будем начинать с других напитков: на рынке прогнозируют заоблачные цены на кофе

Уже в ближайшие месяцы утро украинцев будет начинаться не с кофе, а с каких-то других напитков. Из-за плохого урожая в Бразилии цены на кофе вырастут на мировом рынке до заоблачных высот. Естественно, что этот процесс охватит и Украину.

О проблемах, которые ждут кофеманов во всем мире, сообщает The Wall Street Journal.

Цены на кофе вырастут из-за резкого снижения урожайности этой культуры в Бразилии. Именно эта страна является мировым лидером по производству кофе, и на ее долю приходится большая часть мирового рынка кофейных зерен. Впрочем, не лучше обстоят дела с урожаем и в Колумбии, которая также занимает значительную часть рынка кофе.

Обе эти страны все еще не могут оправиться от прошлогодних проблем. В прошлом году у них разразилась страшная засуха, а затем их накрыли морозы. Это нанесло сокрушительный удар кофейным плантациям и привело к резкому сокращению производства кофе. А поскольку производство арабики занимает двухлетний цикл, то именно в нынешнем году рынок кофе почувствует все последствия этих природных катаклизмов. Поэтому рассчитывать на высокий урожай не стоит.

В предварительных планах ожидалось, что в этом году в Бразилии могут собрать 48,7 млн мешков кофе, каждый из которых содержит 132 фунта зерен. Однако теперь говорят, что будет хорошо, если соберут 35,7 млн таких мешков.

Уже второй год подряд во всем мире спрос на кофе опережает предложение. А дальше, с уточнением прогнозов по урожаю, и с началом его сбора, эта разница будет ощущаться еще сильнее. При этом, как стало известно, запасы зерен на складах Intercontinental Exchange -  самые низкие с начала 21 столетия.

За истекший год мировые цены на кофе и так уже изрядно выросли. Однако это еще не предел, считают аналитики. Они прогнозируют, что в ближайшие 3-6 месяцев стоимость кофе на мировом рынке, скорее всего, станет еще намного выше.

Напомним, при этом врачи говорят, что утренний заряд бодрости можно получить не только от чашки кофе, но и от других напитков. Возможно, теперь украинцам придется начинать свой день именно с них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ