Today.ua

Усыновить ребенка стало проще: “Дия“ во время войны предложила украинцам новую услугу

Команда портала "Дия" запустила новую услугу по усыновлению детей. Теперь украинцы, которые хотят стать родителями, могут сообщить об этом с помощью электронных заявок.

Полномасштабное вторжение рашистов в нашу страну наделало много беды. Многие дети остались без родителей, которые погибли в результате боевых действий. При этом процесс усыновления довольно сложный. Люди часто жаловались на то, что столкнулись с коррупцией и бюрократией. "Дия" позволит сделать его более прозрачным – чтобы маленьким украинцам стало проще обрести семью.

Ранее в приложении появилась услуга по консультированию по вопросам усыновления. Сейчас же потенциальные родители могут пройти регистрацию через "Дию".

Зарегистрироваться в интернете и сообщить о желании стать приемным отцом или матерью можно следующим образом:

  1. Войдите в свой кабинет на портале "Дия" по адресу: diia.gov.ua;
  2. Во вкладке "Услуги" выберите пункт "Семья", а затем "Усыновление: регистрация кандидатом";
  3. Укажите анкетные данные, сообщив информацию об адресе проживания, жене или муже, а также о ребенке, которого хотите усыновить. Нужно назвать пол и возраст несовершеннолетнего;
  4. Загрузите нужную документацию;
  5. Заполненное заявление нужно подписать с помощью электронной подписи и нажать кнопку "Отправить".

Сотрудники службы по делам детей проверят заявление на протяжении пяти дней. Они приедут домой к потенциальным приемным родителям и оценят их бытовые условия. Если все будет в порядке, украинцев ожидает дальнейшая регистрация статуса кандидата.

В пресс-службе "Дии" поддержали неравнодушных людей, которые планируют подарить свое тепло детям, оставшимся без родительской заботы.

"Цифровизируем сферу усыновления детей в Украине, чтобы бюрократия не помешала детям встретить вожделенную семью. Пусть все удается!" – отметили они.

Напомним, что "Дия" во время войны упростила процесс получения документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ