Today.ua

Усиление мобилизации: названы категории украинцев, которых будут призвать в ВСУ летом

Украинские военнослужащие готовятся к контрнаступлению, для которого нужны техника и обученные защитники. В государстве решили усилить мобилизацию и призывать в ВСУ мужчин, которые ранее считались непригодными к службе.

Повестки продолжат вручать повсеместно, а решение о призыве или освобождении от службы будет принимать медицинская комиссия. Пополнить армейские ряды могут мужчины в возрасте 18-60 лет, у которых нет "белого билета", которые не являются студентами дневной формы обучения, многодетными родителями или опекунами.

По данным GSMinfo, в летний период в ВСУ могут призвать еще три категории лиц:

Указанные лица должны пройти дополнительный медосмотр, по итогам которого будет принято окончательное решение о службе или освобождении от нее.

Процесс прохождения медосмотров в Украине совершенствуют. В государстве теперь действует единая электронная медицинская система, благодаря которой количество уклонистов должно уменьшиться.

В распоряжении всех медицинских учреждений и врачей, которые работают при военкоматах, единая электронная система, где представлена вся история болезни мобилизованного. Если явных проблем не было, а потом военнообязанный вдруг предоставил справку и тяжелом заболевании, его направят на дополнительные обследования.

Мобилизация студентов в июне

Студенты дневной или дуальной формы обучения имеют право на отсрочку от службы в армии. Если их отчислят из вуза, возможен призыв в ВСУ. Мобилизация учащихся не исключена и в период, когда они оканчивают обучение на бакалаврате, но еще не зачислены в магистратуру, в аспирантуру или докторантуру. При этом бакалавры обычно получают диплом в июне или июле, а к обучению к магистратуре приступают только в начале сентября.

В условиях военного положения студентам отечественных и зарубежных вузов не разрешено выезжать из Украины.

Ранее в Госпогранслужбе прокомментировали запрет выезда 17-летних украинцев за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ