Today.ua

Укрзализныця готовится к забастовке: в Украине могут остановиться все поезда

По всей территории Украины в любой момент может быть объявлена забастовка работников компании Укрзализныця. Около 80% всех пассажирских поездов и 70% локомотивов останутся в депо. В профсоюзе УЗ рассказали о причинах готовности пойти на крайние меры.

Большинство железнодорожников Украины готовы в любой момент объявить забастовку против низких заработных плат и плохих условий труда. Как рассказали в профсоюзе Укрзализныци, забастовка готовится по итальянскому сценарию.

Председатель Независимого профсоюза железнодорожников Украины Владимир Козельский сообщил, что Укрзализныця за последние два года повысила оклады своим сотрудникам всего на 10%. Тогда как ранее была заключена договоренность с украинским правительством о повышении зарплат на 25%. Обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю с целью обсудить сложившуюся в Укрзализныце ситуацию, ни к чему не привело.

По словам Козельского, из общего количества подвижного состава Укрзализныци 70% локомотивов и 80% пассажирских вагонов давно должны были пройти плановый ремонт, но этого не происходит. Получается, что украинцам приходится ездить на поездах с просроченным ремонтом, что является нарушением.

Если Кабмин не займется решением проблем в железнодорожной сфере, то Укрзализныця объявит забастовку по итальянской модели. Это значит, что все сотрудники начнут работать строго по своим должностным инструкциям, тогда весь транспорт с просроченным ремонтом останется в депо, что и прописано в должностных обязанностях железнодорожников.

"Акция может начаться в любое время, сегодня может начаться. На локальном уровне сами выполняют решения, другие профсоюзы могут поддержать. Это будет итальянская забастовка... Может привести к тому, что транспорт частично остановится. Нам нельзя бастовать – такой закон, поэтому будем только по инструкции работать", – рассказал Козельский.

Напомним, Укрзализныця изменит цены на билеты в зависимости от времени их покупки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ